Vistas: 0 Autor: Editor del sitio Hora de publicación: 2026-06-16 Origen: Sitio
Tabla de contenido
Las defensas neumáticas están disponibles en varios tamaños, comúnmente desde 500 × 1000 mm hasta 4500 × 12 000 mm , expresados como diámetro × longitud (D × L). El tamaño de defensa apropiado depende de las dimensiones del buque, la energía de atraque, la fuerza de reacción y las condiciones de operación.
Esta tabla de tamaños de defensas neumáticas proporciona una descripción general de las dimensiones estándar y las clasificaciones de rendimiento clave, incluida la absorción de energía y la fuerza de reacción a 50 kPa y 80 kPa . presiones de inflado iniciales de
En esta guía, explicamos cómo leer las dimensiones de las defensas neumáticas, comparar clasificaciones de rendimiento y seleccionar tamaños adecuados para atraque en puertos, transferencias de barco a barco (STS) y aplicaciones en alta mar.
Los tamaños de las defensas neumáticas se expresan como diámetro × longitud (D × L) en milímetros. Por ejemplo, una defensa neumática de 1.500 × 3.000 mm tiene un diámetro nominal de 1,5 metros y una longitud de 3,0 metros.
La siguiente tabla de tamaños de defensas neumáticas presenta seis especificaciones de defensas Hongruntong, incluidas dimensiones, absorción de energía, fuerza de reacción y datos de presión del casco. Los valores de rendimiento se proporcionan para presiones de inflado iniciales de 50 kPa y 80 kPa.
Tamaño (mm) |
Diámetro (m) |
Longitud (m) |
Absorción de energía a 50 kPa (kNm) |
Fuerza de reacción a 50 kPa (kN) |
Presión del casco a 50 kPa (kN/m²) |
Absorción de energía a 80 kPa (kNm) |
Fuerza de reacción a 80 kPa (kN) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
500 × 1000 |
0.50 |
1.00 |
64 |
132 |
8 |
85 |
174 |
600 × 1000 |
0.60 |
1.00 |
74 |
126 |
11 |
98 |
166 |
700 × 1.500 |
0.70 |
1.50 |
137 |
135 |
24 |
180 |
177 |
1.000 × 1.500 |
1.00 |
1.50 |
182 |
122 |
45 |
239 |
160 |
1200 × 2000 |
1.20 |
2.00 |
297 |
126 |
88 |
390 |
166 |
1.500 × 3.000 |
1.50 |
3.00 |
579 |
132 |
214 |
761 |
174 |
Nota técnica: Los valores de presión del casco anteriores se proporcionan para 50 kPa, como se indica en el cuadro técnico de Hongruntong. La presión del casco a presiones de inflado más altas depende de las condiciones de contacto y requiere evaluación técnica.
Las dimensiones del guardabarros por sí solas no determinan la idoneidad. También se deben considerar la absorción de energía, la fuerza de reacción, la presión de contacto con el casco, las características de la embarcación y las condiciones de atraque antes de seleccionar una defensa neumática.
Una tabla de tamaños de defensas neumáticas ayuda a los ingenieros y operadores de embarcaciones a comparar las dimensiones de las defensas y las clasificaciones de rendimiento. Más allá del diámetro y la longitud, se deben considerar tres factores clave: absorción de energía, fuerza de reacción y presión de contacto con el casco.
Las siguientes explicaciones muestran cómo interpretar estos valores al evaluar defensas neumáticas para aplicaciones de atraque marítimo.
La deflexión del guardabarros describe cuánto se comprime un guardabarros neumático en relación con su diámetro original. Con una deflexión del 60% , la dimensión comprimida en la dirección de carga es aproximadamente el 40% del diámetro original.
Los datos de rendimiento de las defensas neumáticas pueden especificarse en este nivel de compresión bajo condiciones de prueba definidas. Los valores correspondientes de absorción de energía y fuerza de reacción ayudan a los ingenieros a evaluar la capacidad de la defensa para gestionar cargas de atraque.
Consulte siempre las curvas de rendimiento del fabricante y los requisitos de prueba aplicables al interpretar las clasificaciones de deflexión.
La absorción de energía garantizada (GEA) indica la energía mínima que un guardabarros neumático debe absorber en condiciones de prueba y compresión definidas. Se mide en kilojulios (kJ), equivalente a kilonewton-metros (kNm).
La fuerza de reacción (RF) es la fuerza generada cuando la defensa se comprime contra la embarcación o el atracadero. Se mide en kilonewtons (kN).
Una defensa adecuada debe proporcionar suficiente absorción de energía y al mismo tiempo mantener las fuerzas de reacción dentro de límites estructurales aceptables. Las tolerancias de rendimiento aplicables deben compararse con la norma pertinente y la documentación de prueba del fabricante.
La presión del casco se refiere a la presión de contacto que actúa sobre el casco del buque durante la compresión de las defensas. Es diferente de la presión de inflado interna del guardabarros neumático.
La presión de contacto del casco está influenciada por la fuerza de reacción, el área de contacto, la geometría de las defensas y las condiciones de carga. Un área de contacto efectiva más grande puede ayudar a distribuir la carga aplicada sobre una sección más amplia del casco.
Al seleccionar una defensa neumática, los ingenieros deben evaluar la presión del casco junto con la absorción de energía y la fuerza de reacción para garantizar la compatibilidad con los requisitos estructurales de la embarcación.
Las defensas neumáticas suelen estar disponibles con clasificaciones de presión de inflado inicial (IIP) de 50 kPa y 80 kPa . Estos niveles de presión influyen en la absorción de energía del guardabarros y en la fuerza de reacción durante la compresión.
Según la tabla de tamaños de defensas neumáticas de Hongruntong, las versiones de 80 kPa de los seis tamaños enumerados proporcionan aproximadamente entre un 31 % y un 33 % más de absorción de energía que las versiones correspondientes de 50 kPa. Sin embargo, una mayor presión de inflado también aumenta la fuerza de reacción, lo que debe tenerse en cuenta durante el atraque del buque.
Factor de rendimiento |
50 kPa |
80kPa |
|---|---|---|
Presión inflacionaria inicial |
50 kPa |
80kPa |
Absorción de energía |
Más bajo para el mismo tamaño indicado. |
Aproximadamente entre un 31% y un 33% más para los seis tamaños enumerados |
Fuerza de reacción |
Más bajo para el mismo tamaño indicado. |
Más alto para el mismo tamaño listado |
Presión del casco |
Valores proporcionados en la tabla técnica actual. |
Requiere evaluación técnica separada |
Consideración de selección |
Evaluar la energía de atraque requerida y la carga del casco. |
Evaluar la capacidad energética adicional frente al aumento de la fuerza de reacción. |
Las defensas neumáticas de 50 kPa pueden ser adecuadas cuando su absorción de energía nominal cumple con los requisitos del proyecto y se prefiere una fuerza de reacción menor.
Las defensas neumáticas de 80 kPa pueden proporcionar una mayor absorción de energía para las mismas dimensiones nominales, pero su mayor fuerza de reacción debe compararse con las limitaciones estructurales del buque y del atracadero.
La selección final debe basarse en datos de rendimiento verificados, energía de atraque requerida, carga permitida en el casco y condiciones de operación.
Por ejemplo, de Hongruntong el guardabarros neumático de 1.500 × 3.000 mm tiene un valor de absorción de energía de 579 kNm a 50 kPa y 761 kNm a 80 kPa. Su fuerza de reacción indicada aumenta de 132 kN a 174 kN.
Esto ilustra cómo una mayor presión de inflación inicial afecta tanto a la absorción de energía como a la fuerza de reacción para el mismo tamaño nominal de defensa.
Seleccionar el tamaño correcto de defensa neumática implica evaluar las características del buque, la energía de atraque, la fuerza de reacción y las condiciones operativas. El objetivo es elegir una defensa que pueda absorber la energía de atraque requerida sin exceder las cargas estructurales permitidas del buque.
Comience recopilando el tipo de embarcación, el desplazamiento, las dimensiones y las condiciones esperadas de atraque.
Los factores clave incluyen:
Desplazamiento del buque: el desplazamiento de masa real del buque, en lugar del tonelaje de peso muerto (DWT) únicamente.
Velocidad de atraque: La velocidad de aproximación esperada en el punto de contacto.
Ángulo de aproximación: la orientación de la embarcación en relación con el atracadero u otra embarcación.
Condiciones ambientales: Viento, oleaje, corrientes y exposición al atracadero.
Estos factores influyen en las cargas que debe soportar el sistema de defensa neumático.
Estime la energía de atraque de diseño utilizando un método de ingeniería apropiado, considerando el desplazamiento de la embarcación, la velocidad de atraque, la masa agregada, la excentricidad y otros factores de corrección aplicables.
Debido a que la energía cinética es proporcional al cuadrado de la velocidad, un aumento en la velocidad de atraque puede aumentar significativamente la energía que debe absorber la defensa.
Utilice la energía de diseño calculada para establecer la capacidad mínima requerida de absorción de energía de la defensa, incluidas las tolerancias de diseño aplicables.
Utilice la tabla de tamaños de guardabarros neumáticos para identificar dimensiones candidatas con suficiente capacidad de absorción de energía.
Compare las clasificaciones de rendimiento disponibles de 50 kPa y 80 kPa , incluida la absorción de energía garantizada (GEA) y la fuerza de reacción (RF).
Un guardabarros más grande o una presión de inflado más alta no proporcionan automáticamente la mejor solución. La configuración seleccionada debe cumplir con la absorción de energía requerida sin dejar de ser compatible con el buque y el atracadero.
Verifique la fuerza de reacción de la defensa seleccionada, la presión de contacto con el casco y el área de contacto efectiva con los límites estructurales permitidos de la embarcación.
Antes de finalizar las especificaciones, confirme las dimensiones del guardabarros, el tipo de construcción, la disposición de instalación, las condiciones de funcionamiento y la documentación de rendimiento del fabricante.
Para aplicaciones complejas de barco a barco o en alta mar, la selección final debe ser revisada por ingenieros marinos calificados.
Las diferentes operaciones marítimas requieren diferentes tamaños de defensas neumáticas según las dimensiones del buque, la energía de atraque, la carga del casco y las condiciones ambientales.
La siguiente tabla proporciona ejemplos de tamaños de defensas neumáticas para aplicaciones marítimas comunes, incluido el atraque en puertos, transferencias de barco a barco (STS), terminales de GNL y operaciones en alta mar.
Solicitud |
Ejemplos de tamaños de guardabarros (D × L) |
Consideraciones clave de selección |
|---|---|---|
Atraque en el puerto |
1.000 × 2.000 milímetros |
Desplazamiento de embarcaciones pequeñas, velocidad de atraque y absorción de energía requerida |
Atraque en el muelle del puerto |
1.500 × 3.000 a 2.000 × 3.500 mm |
Energía de atraque, carga en el casco de los buques y configuración del muelle. |
Transferencia de barco a barco (STS) |
2.500 × 5.500 a 3.300 × 6.500 mm |
Movimiento relativo de los vasos, geometría de contacto y fuerza de reacción. |
Transporte de GNL / Atraque FSRU |
3.300 × 6.500 a 4.500 × 9.000 mm |
Limitaciones del casco del buque, absorción de energía y disposición de las terminales. |
SPM / Amarre en alta mar |
2.500 × 4.000 a 3.300 × 4.500 mm |
Cargas ambientales, movimientos de embarcaciones y condiciones de amarre. |
Operaciones en dique seco/astillero |
1.000 × 2.000 a 2.500 × 5.500 mm |
Dimensiones de la embarcación, condiciones de maniobra y disposición temporal de defensas. |
Nota: Los tamaños anteriores son ejemplos ilustrativos basados en rangos de aplicaciones comúnmente discutidos, no recomendaciones de ingeniería fijas. La selección final de defensas requiere cálculos de energía de atraque específicos del proyecto, evaluaciones de carga estructural y datos de rendimiento verificados por el fabricante.
Para conocer las opciones de guardabarros neumáticos adecuadas, explore nuestra Productos de defensa neumática o comuníquese con nuestro equipo técnico con su embarcación y sus requisitos de atraque.
Es posible que los tamaños de defensas neumáticas estándar no cumplan con los requisitos de todos los proyectos marinos. Se pueden considerar dimensiones personalizadas para geometrías de embarcaciones específicas, espacios de atraque restringidos, disposiciones de amarre en alta mar y aplicaciones de terminales especializadas.
Hongruntong Marine ofrece soluciones de defensas neumáticas personalizadas basadas en dimensiones, requisitos de rendimiento y condiciones de operación específicos del proyecto.
Es posible que se requieran defensas neumáticas personalizadas para:
Proyectos de terminales FSRU y GNL: dimensiones de defensa adaptadas a la geometría del atracadero y los requisitos de contacto con el buque.
Sistemas de amarre en alta mar: Dimensiones no estándar para movimientos de embarcaciones y disposiciones de amarre específicos.
Modernizaciones de puertos y atracaderos: tamaños personalizados para adaptarse a estructuras existentes y espacio de instalación limitado.
Aplicaciones de embarcaciones especiales: relaciones alternativas entre diámetro y longitud para configuraciones de casco inusuales.
Para evaluar un guardabarros neumático personalizado, proporcione:
Diámetro y longitud del guardabarros requeridos (D × L)
Tipo de embarcación, dimensiones y desplazamiento.
Absorción de energía requerida (GEA)
Fuerza de reacción máxima permitida (RF)
Presión de inflación inicial (50 kPa u 80 kPa)
Condiciones de atraque y requisitos de instalación.
Las especificaciones de los guardabarros personalizados deben revisarse con respecto a los requisitos ISO 17357 aplicables. La documentación de pruebas y rendimiento se puede discutir de acuerdo con el diseño seleccionado y las especificaciones del proyecto.
Para soluciones personalizadas, explore nuestra Productos de defensa neumática o comuníquese con Hongruntong Marine con sus requisitos técnicos.
Las defensas neumáticas están disponibles en varias dimensiones nominales, que suelen oscilar entre 500 × 1000 mm y 4500 × 12 000 mm , expresadas como diámetro × longitud (D × L). Los tamaños disponibles dependen del fabricante y las especificaciones del producto. El tamaño apropiado debe seleccionarse según las características del buque y los requisitos de atraque.
defensas neumáticas como las de 2500 × 5500 mm y 3300 × 6500 mm. Para operaciones más grandes de transferencia de barco a barco (STS), a menudo se consideran Sin embargo, el tamaño final depende del desplazamiento del buque, la velocidad de atraque, los requisitos de absorción de energía y la carga permitida en el casco.
GEA (Absorción de energía garantizada) se refiere a la energía mínima que un guardabarros debe absorber en condiciones de prueba definidas, medida en kilojulios (kJ). RF (fuerza de reacción) es la fuerza generada durante la compresión del guardabarros, medida en kilonewtons (kN). Ambos valores son importantes para evaluar el rendimiento de las defensas y la protección de la embarcación.
Sí. Hongruntong Marine ofrece soluciones de defensas neumáticas personalizadas para embarcaciones especializadas y requisitos de atraque. El diámetro, la longitud, la presión de inflado, la absorción de energía y las condiciones de instalación se pueden evaluar según las especificaciones del proyecto.
Comience por identificar el desplazamiento de la embarcación, la velocidad de atraque y las condiciones de operación. Calcule la energía de atraque requerida y luego compare los tamaños de las defensas neumáticas, la absorción de energía y la fuerza de reacción. Finalmente, verifique la presión de contacto con el casco y los requisitos de instalación antes de seleccionar un guardabarros adecuado.
Elegir el correcto de defensa neumática tamaño requiere algo más que comparar el diámetro y la longitud. Se deben considerar la absorción de energía, la fuerza de reacción, la presión de inflado inicial y las condiciones de atraque del buque para garantizar un rendimiento adecuado.
Una tabla confiable de tamaños de defensas neumáticas ayuda a los ingenieros y operadores marítimos a comparar especificaciones e identificar posibles opciones de defensas antes de la evaluación técnica final.
Hongruntong Marine ofrece soluciones de defensas neumáticas estándar y personalizadas para atraque en puertos, transferencias de barco a barco y aplicaciones costa afuera.
Explora nuestro Productos de defensa neumática o comuníquese con nuestro equipo para analizar los requisitos de su embarcación y solicitar especificaciones técnicas.
Contáctenos para especificaciones y cotizaciones de defensas neumáticas