Visualizações: 0 Autor: Editor do site Horário de publicação: 16/06/2026 Origem: Site
Índice
As defensas pneumáticas estão disponíveis em vários tamanhos, geralmente variando de 500 × 1.000 mm a 4.500 × 12.000 mm , expressos como diâmetro × comprimento (D × L). O tamanho apropriado da defensa depende das dimensões do navio, energia de atracação, força de reação e condições operacionais.
Esta tabela de tamanhos de defensas pneumáticas fornece uma visão geral das dimensões padrão e principais classificações de desempenho, incluindo absorção de energia e força de reação em 50 kPa e 80 kPa . pressões de inflação iniciais de
Neste guia, explicamos como ler as dimensões das defensas pneumáticas, comparar as classificações de desempenho e selecionar tamanhos adequados para atracação portuária, transferências de navio para navio (STS) e aplicações offshore.
Os tamanhos das defensas pneumáticas são expressos como diâmetro × comprimento (D × L) em milímetros. Por exemplo, um para-lama pneumático de 1.500 × 3.000 mm tem diâmetro nominal de 1,5 metros e comprimento de 3,0 metros.
A tabela de tamanhos de defensas pneumáticas a seguir apresenta seis especificações de defensas Hongruntong, incluindo dimensões, absorção de energia, força de reação e dados de pressão do casco. Os valores de desempenho são fornecidos para pressões de inflação iniciais de 50 kPa e 80 kPa.
Tamanho (mm) |
Diâmetro (m) |
Comprimento (m) |
Absorção de energia a 50 kPa (kNm) |
Força de reação a 50 kPa (kN) |
Pressão do casco a 50 kPa (kN/m²) |
Absorção de energia a 80 kPa (kNm) |
Força de reação a 80 kPa (kN) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
500 × 1.000 |
0.50 |
1.00 |
64 |
132 |
8 |
85 |
174 |
600 × 1.000 |
0.60 |
1.00 |
74 |
126 |
11 |
98 |
166 |
700 × 1.500 |
0.70 |
1.50 |
137 |
135 |
24 |
180 |
177 |
1.000 × 1.500 |
1.00 |
1.50 |
182 |
122 |
45 |
239 |
160 |
1.200 × 2.000 |
1.20 |
2.00 |
297 |
126 |
88 |
390 |
166 |
1.500 × 3.000 |
1.50 |
3.00 |
579 |
132 |
214 |
761 |
174 |
Nota Técnica: Os valores de pressão do casco acima são fornecidos para 50 kPa, conforme indicado na ficha técnica de Hongruntong. A pressão do casco em pressões de inflação mais elevadas depende das condições de contato e requer avaliação técnica.
As dimensões do pára-lama por si só não determinam a adequação. A absorção de energia, a força de reação, a pressão de contato do casco, as características do navio e as condições de atracação também devem ser consideradas antes de selecionar uma defensa pneumática.
Uma tabela de tamanhos de defensas pneumáticas ajuda engenheiros e operadores de embarcações a comparar as dimensões das defensas e as classificações de desempenho. Além do diâmetro e do comprimento, três fatores principais devem ser considerados: absorção de energia, força de reação e pressão de contato do casco.
As explicações a seguir mostram como interpretar esses valores ao avaliar defensas pneumáticas para aplicações de atracação marítima.
A deflexão do para-lama descreve o quanto um para-lama pneumático é comprimido em relação ao seu diâmetro original. Com deflexão de 60% , a dimensão comprimida na direção do carregamento é de aproximadamente 40% do diâmetro original.
Os dados de desempenho da defensa pneumática podem ser especificados neste nível de compressão sob condições de teste definidas. Os valores correspondentes de absorção de energia e força de reação ajudam os engenheiros a avaliar a capacidade da defensa de gerenciar as cargas de atracação.
Consulte sempre as curvas de desempenho do fabricante e os requisitos de teste aplicáveis ao interpretar as classificações de deflexão.
A Absorção de Energia Garantida (GEA) indica a energia mínima que uma defensa pneumática é especificada para absorver sob condições definidas de compressão e teste. É medido em quilojoules (kJ), equivalente a quilonewton-metros (kNm).
Força de reação (RF) é a força gerada quando a defensa se comprime contra a embarcação ou berço. É medido em quilonewtons (kN).
Uma defensa adequada deve fornecer absorção de energia suficiente, mantendo ao mesmo tempo as forças de reação dentro de limites estruturais aceitáveis. As tolerâncias de desempenho aplicáveis devem ser verificadas em relação à norma relevante e à documentação de teste do fabricante.
A pressão do casco refere-se à pressão de contato que atua no casco da embarcação durante a compressão da defensa. É diferente da pressão de inflação interna do para-lama pneumático.
A pressão de contato do casco é influenciada pela força de reação, área de contato, geometria da defensa e condições de carga. Uma área de contato efetiva maior pode ajudar a distribuir a carga aplicada por uma seção mais ampla do casco.
Ao selecionar uma defensa pneumática, os engenheiros devem avaliar a pressão do casco juntamente com a absorção de energia e a força de reação para garantir a compatibilidade com os requisitos estruturais da embarcação.
As defensas pneumáticas estão normalmente disponíveis com classificações de pressão de inflação inicial (IIP) de 50 kPa e 80 kPa . Esses níveis de pressão influenciam a absorção de energia e a força de reação da defensa durante a compressão.
Com base na tabela de tamanhos de pára-lamas pneumáticos da Hongruntong, as versões de 80 kPa dos seis tamanhos listados fornecem absorção de energia aproximadamente 31% a 33% maior do que as versões correspondentes de 50 kPa. Contudo, uma pressão de inflação mais elevada também aumenta a força de reação, o que deve ser considerado durante a atracação do navio.
Fator de Desempenho |
50 kPa |
80 kPa |
|---|---|---|
Pressão Inflacionária Inicial |
50 kPa |
80 kPa |
Absorção de Energia |
Menor para o mesmo tamanho listado |
Aproximadamente 31%–33% maior para os seis tamanhos listados |
Força de Reação |
Menor para o mesmo tamanho listado |
Maior para o mesmo tamanho listado |
Pressão do casco |
Valores fornecidos na ficha técnica atual |
Requer avaliação técnica separada |
Consideração de seleção |
Avalie a energia de atracação necessária e a carga do casco |
Avalie a capacidade de energia adicional contra o aumento da força de reação |
Defensas pneumáticas de 50 kPa podem ser adequadas quando sua absorção de energia nominal atende aos requisitos do projeto e uma força de reação mais baixa é preferida.
Defensas pneumáticas de 80 kPa podem proporcionar maior absorção de energia para as mesmas dimensões nominais, mas sua maior força de reação deve ser verificada em relação às limitações estruturais do navio e do berço.
A seleção final deve ser baseada em dados de desempenho verificados, energia de atracação necessária, carga permitida no casco e condições operacionais.
Por exemplo, listada em Hongruntong a defesa pneumática de 1.500 × 3.000 mm tem um valor de absorção de energia de 579 kNm a 50 kPa e 761 kNm a 80 kPa. Sua força de reação listada aumenta de 132 kN para 174 kN.
Isto ilustra como uma pressão de inflação inicial mais alta afeta tanto a absorção de energia quanto a força de reação para o mesmo tamanho nominal da defensa.
A seleção do tamanho correto da defensa pneumática envolve a avaliação das características do navio, energia de atracação, força de reação e condições operacionais. O objetivo é escolher uma defensa que possa absorver a energia de atracação necessária sem exceder as cargas estruturais permitidas da embarcação.
Comece coletando o tipo de embarcação, deslocamento, dimensões e condições esperadas de atracação.
Os principais fatores incluem:
Deslocamento da embarcação: O deslocamento de massa real da embarcação, e não apenas a tonelagem de porte bruto (DWT).
Velocidade de atracação: A velocidade de aproximação esperada no ponto de contato.
Ângulo de aproximação: A orientação da embarcação em relação ao berço ou outra embarcação.
Condições Ambientais: Vento, ondas, correntes e exposição do berço.
Esses fatores influenciam as cargas que o sistema de defensas pneumáticas deve acomodar.
Estime a energia de atracação projetada usando um método de engenharia apropriado, considerando o deslocamento da embarcação, a velocidade de atracação, a massa adicionada, a excentricidade e outros fatores de correção aplicáveis.
Como a energia cinética é proporcional ao quadrado da velocidade, um aumento na velocidade de atracação pode aumentar significativamente a energia que a defensa deve absorver.
Use a energia de projeto calculada para estabelecer a capacidade mínima necessária de absorção de energia da defensa, incluindo as tolerâncias de projeto aplicáveis.
Use a tabela de tamanhos de pára-lamas pneumáticos para identificar dimensões candidatas com capacidade de absorção de energia suficiente.
Compare as classificações de desempenho disponíveis de 50 kPa e 80 kPa , incluindo Absorção de Energia Garantida (GEA) e Força de Reação (RF).
Um para-lama maior ou uma pressão de inflação mais alta não fornecem automaticamente a melhor solução. A configuração selecionada deve atender à absorção de energia necessária e ser compatível com a embarcação e o berço.
Verifique a força de reação da defensa selecionada, a pressão de contato do casco e a área de contato efetiva em relação aos limites estruturais permitidos da embarcação.
Antes de finalizar a especificação, confirme as dimensões da defensa, o tipo de construção, o arranjo de instalação, as condições de operação e a documentação de desempenho do fabricante.
Para aplicações complexas entre navios ou offshore, a seleção final deve ser revisada por engenheiros navais qualificados.
Diferentes operações marítimas exigem diferentes tamanhos de defensas pneumáticas, dependendo das dimensões do navio, da energia de atracação, da carga do casco e das condições ambientais.
A tabela a seguir fornece exemplos de tamanhos de defensas pneumáticas para aplicações marítimas comuns, incluindo atracação em portos, transferências de navio para navio (STS), terminais de GNL e operações offshore.
Aplicativo |
Exemplos de tamanhos de pára-lamas (D × L) |
Considerações sobre seleção de chaves |
|---|---|---|
Atracação portuária |
1.000 × 2.000 mm |
Deslocamento de embarcações pequenas, velocidade de atracação e absorção de energia necessária |
Atracação no Cais do Porto |
1.500 × 3.000 a 2.000 × 3.500 mm |
Energia de atracação, carregamento do casco do navio e configuração do cais |
Transferência navio-a-navio (STS) |
2.500 × 5.500 a 3.300 × 6.500 mm |
Movimento relativo da embarcação, geometria de contato e força de reação |
Transportador de GNL / Atracação FSRU |
3.300 × 6.500 a 4.500 × 9.000 mm |
Limitações do casco do navio, absorção de energia e disposição dos terminais |
SPM / Amarração Offshore |
2.500 × 4.000 a 3.300 × 4.500 mm |
Cargas ambientais, movimentos de embarcações e condições de atracação |
Operações de Doca Seca/Estaleiro |
1.000 × 2.000 a 2.500 × 5.500 mm |
Dimensões da embarcação, condições de manobra e arranjos temporários de defensas |
Nota: Os tamanhos acima são exemplos ilustrativos baseados em faixas de aplicação comumente discutidas e não em recomendações fixas de engenharia. A seleção final da defensa requer cálculos de energia de atracação específicos do projeto, avaliações de carga estrutural e dados verificados de desempenho do fabricante.
Para opções de pára-lamas pneumáticos adequadas, explore nosso Pneumatic Fender Products ou entre em contato com nossa equipe técnica para informar os requisitos de sua embarcação e atracação.
Os tamanhos padrão de defensas pneumáticas podem não atender aos requisitos de todos os projetos marítimos. Dimensões personalizadas podem ser consideradas para geometrias específicas de embarcações, espaços de atracação restritos, arranjos de amarração offshore e aplicações de terminais especializados.
A Hongruntong Marine oferece soluções de defensas pneumáticas personalizadas com base em dimensões específicas do projeto, requisitos de desempenho e condições operacionais.
Para-lamas pneumáticos personalizados podem ser necessários para:
Projetos de terminais FSRU e GNL: Dimensões das defensas adaptadas à geometria do cais e aos requisitos de contato da embarcação.
Sistemas de amarração offshore: Dimensões não padronizadas para movimentos específicos de embarcações e arranjos de amarração.
Retrofits de Portos e Berços: Tamanhos personalizados para acomodar estruturas existentes e espaço de instalação limitado.
Aplicações Especiais em Embarcações: Razões alternativas entre diâmetro e comprimento para configurações de casco incomuns.
Para avaliar um para-lama pneumático personalizado, forneça:
Diâmetro e comprimento necessários do pára-lama (D × L)
Tipo, dimensões e deslocamento da embarcação
Absorção de energia necessária (GEA)
Força de reação máxima permitida (RF)
Pressão de inflação inicial (50 kPa ou 80 kPa)
Condições de atracação e requisitos de instalação
As especificações personalizadas da defensa devem ser revisadas em relação aos requisitos aplicáveis da ISO 17357. A documentação de testes e desempenho pode ser discutida de acordo com o design selecionado e as especificações do projeto.
Para soluções personalizadas, explore nosso Produtos de defesa pneumática ou entre em contato com a Hongruntong Marine com seus requisitos técnicos.
As defensas pneumáticas estão disponíveis em diversas dimensões nominais, geralmente variando de 500 × 1.000 mm a 4.500 × 12.000 mm , expressas como diâmetro × comprimento (D × L). Os tamanhos disponíveis dependem do fabricante e das especificações do produto. O tamanho apropriado deve ser selecionado de acordo com as características do navio e os requisitos de atracação.
Defensas pneumáticas como 2.500 × 5.500 mm e 3.300 × 6.500 mm são frequentemente consideradas para operações maiores de transferência navio-navio (STS). No entanto, o tamanho final depende do deslocamento do navio, da velocidade de atracação, dos requisitos de absorção de energia e da carga permitida no casco.
GEA (Absorção de Energia Garantida) refere-se à energia mínima que uma defensa é especificada para absorver sob condições de teste definidas, medida em quilojoules (kJ). RF (Força de Reação) é a força gerada durante a compressão da defensa, medida em quilonewtons (kN). Ambos os valores são importantes para avaliar o desempenho das defensas e a proteção da embarcação.
Sim. A Hongruntong Marine oferece soluções de defensas pneumáticas personalizadas para embarcações especializadas e requisitos de atracação. Diâmetro, comprimento, pressão de inflação, absorção de energia e condições de instalação podem ser avaliados de acordo com as especificações do projeto.
Comece identificando o deslocamento da embarcação, a velocidade de atracação e as condições de operação. Calcule a energia de atracação necessária e compare os tamanhos das defensas pneumáticas, a absorção de energia e a força de reação. Finalmente, verifique a pressão de contato do casco e os requisitos de instalação antes de selecionar uma defensa adequada.
Escolher o tamanho correto do para-lama pneumático exige mais do que comparar diâmetro e comprimento. A absorção de energia, a força de reação, a pressão inicial de inflação e as condições de atracação do navio devem ser consideradas para garantir um desempenho adequado.
Uma tabela confiável de tamanhos de defensas pneumáticas ajuda engenheiros e operadores marítimos a comparar especificações e identificar possíveis opções de defensas antes da avaliação técnica final.
A Hongruntong Marine oferece soluções de defensas pneumáticas padrão e personalizadas para atracação em portos, transferências entre navios e aplicações offshore.
Explore nosso Pneumatic Fender Products ou entre em contato com nossa equipe para discutir os requisitos de sua embarcação e solicitar especificações técnicas.
Contate-nos para especificações e cotação do pára-lama pneumático