Maison » Nouvelles » Tableau des tailles d'ailes pneumatiques : tailles et guide de sélection

Tableau des tailles de garde-boue pneumatique : tailles et guide de sélection

Vues : 0     Auteur : Éditeur du site Heure de publication : 2026-06-16 Origine : Site

Renseigner

bouton de partage Facebook
bouton de partage Twitter
bouton de partage de ligne
bouton de partage WeChat
bouton de partage LinkedIn
bouton de partage Pinterest
bouton de partage WhatsApp
bouton de partage Kakao
bouton de partage Snapchat
partager ce bouton de partage

Table des matières

Les défenses pneumatiques sont disponibles en différentes tailles, allant généralement de 500 × 1 000 mm à 4 500 × 12 000 mm , exprimées en diamètre × longueur (D × L). La taille appropriée des défenses dépend des dimensions du navire, de l'énergie d'accostage, de la force de réaction et des conditions d'exploitation.

Ce tableau des tailles de défense pneumatique fournit un aperçu des dimensions standard et des principales performances, y compris l'absorption d'énergie et la force de réaction à des pressions de gonflage initiales de 50 kPa et 80 kPa .

Dans ce guide, nous expliquons comment lire les dimensions des défenses pneumatiques, comparer les performances et sélectionner les tailles appropriées pour l'accostage portuaire, les transferts de navire à navire (STS) et les applications offshore.

Tableau des tailles et dimensions des ailes pneumatiques standard

Les tailles des ailes pneumatiques sont exprimées en diamètre × longueur (D × L) en millimètres. Par exemple, une défense pneumatique de 1 500 × 3 000 mm a un diamètre nominal de 1,5 mètre et une longueur de 3,0 mètres.

Le suivant tableau des tailles de défense pneumatique présente six spécifications de défense Hongruntong, notamment les dimensions, l'absorption d'énergie, la force de réaction et les données de pression de la coque. Les valeurs de performance sont fournies pour des pressions de gonflage initiales de 50 kPa et 80 kPa.

Taille (mm)

Diamètre (m)

Longueur (m)

Absorption d'énergie à 50 kPa (kNm)

Force de réaction à 50 kPa (kN)

Pression de coque à 50 kPa (kN/m⊃2 ;)

Absorption d'énergie à 80 kPa (kNm)

Force de réaction à 80 kPa (kN)

500 × 1 000

0.50

1.00

64

132

8

85

174

600 × 1 000

0.60

1.00

74

126

11

98

166

700 × 1 500

0.70

1.50

137

135

24

180

177

1 000 × 1 500

1.00

1.50

182

122

45

239

160

1 200 × 2 000

1.20

2.00

297

126

88

390

166

1 500 × 3 000

1.50

3.00

579

132

214

761

174

Note technique : Les valeurs de pression de coque ci-dessus sont fournies pour 50 kPa, comme indiqué dans la fiche technique de Hongruntong. La pression de la coque à des pressions de gonflage plus élevées dépend des conditions de contact et nécessite une évaluation technique.

Les dimensions des ailes ne déterminent pas à elles seules leur adéquation. L'absorption d'énergie, la force de réaction, la pression de contact de la coque, les caractéristiques du navire et les conditions d'accostage doivent également être prises en compte avant de sélectionner une défense pneumatique.

Comment lire le tableau des tailles des ailes pneumatiques

Un tableau des tailles de défenses pneumatiques aide les ingénieurs et les opérateurs de navires à comparer les dimensions des défenses et leurs performances. Au-delà du diamètre et de la longueur, trois facteurs clés doivent être pris en compte : l'absorption d'énergie, la force de réaction et la pression de contact de la coque.

Les explications suivantes montrent comment interpréter ces valeurs lors de l'évaluation des défenses pneumatiques pour les applications d'accostage maritime.

Interprétation des notes de performance à une déviation de 60 %

La déflexion du garde-boue décrit le degré de compression d'un garde-boue pneumatique par rapport à son diamètre d'origine. À une déflexion de 60 % , la dimension comprimée dans la direction de chargement est d'environ 40 % du diamètre d'origine.

Les données de performances des ailes pneumatiques peuvent être spécifiées à ce niveau de compression dans des conditions de test définies. Les valeurs correspondantes d'absorption d'énergie et de force de réaction aident les ingénieurs à évaluer la capacité de la défense à gérer les charges d'accostage.

Reportez-vous toujours aux courbes de performances du fabricant et aux exigences d'essai applicables lors de l'interprétation des indices de déflexion.

Comprendre l'absorption d'énergie et la force de réaction

L'absorption d'énergie garantie (GEA) indique l'énergie minimale qu'une défense pneumatique est censée absorber dans des conditions de compression et de test définies. Elle se mesure en kilojoules (kJ), équivalent aux kilonewtons-mètres (kNm).

La force de réaction (RF) est la force générée lorsque la défense se comprime contre le navire ou le poste d'amarrage. Elle se mesure en kilonewtons (kN).

Une défense appropriée doit fournir une absorption d'énergie suffisante tout en maintenant les forces de réaction dans des limites structurelles acceptables. Les tolérances de performance applicables doivent être vérifiées par rapport à la norme pertinente et à la documentation de test du fabricant.

Importance de la pression de la coque et de la zone de contact

La pression de coque fait référence à la pression de contact agissant sur la coque du navire pendant la compression des défenses. Elle est différente de la pression de gonflage interne du garde-boue pneumatique.

La pression de contact de la coque est influencée par la force de réaction, la zone de contact, la géométrie des défenses et les conditions de chargement. Une zone de contact efficace plus grande peut aider à répartir la charge appliquée sur une section plus large de la coque.

Lors de la sélection d'une défense pneumatique, les ingénieurs doivent évaluer la pression de la coque ainsi que l'absorption d'énergie et la force de réaction pour garantir la compatibilité avec les exigences structurelles du navire.

87a29fb32cfb4e6eacc29d0c8b4cf22 14149400779 799639673.webp

Valeurs nominales de défense pneumatique de 50 kPa contre 80 kPa

Les défenses pneumatiques sont généralement disponibles avec des valeurs de pression de gonflage initiale (IIP) de 50 kPa et 80 kPa . Ces niveaux de pression influencent l'absorption d'énergie et la force de réaction du garde-boue lors de la compression.

Basé sur le tableau des tailles de défense pneumatique de Hongruntong, les versions 80 kPa des six tailles répertoriées offrent une absorption d'énergie environ 31 à 33 % plus élevée que les versions correspondantes de 50 kPa. Cependant, une pression de gonflage plus élevée augmente également la force de réaction, ce qui doit être pris en compte lors de l'accostage du navire.

Comparaison des performances : 50 kPa contre 80 kPa

Facteur de performance

50kPa

80 kPa

Pression de gonflage initiale

50kPa

80 kPa

Absorption d'énergie

Inférieur pour la même taille indiquée

Environ 31 à 33 % plus élevé pour les six tailles répertoriées

Force de réaction

Inférieur pour la même taille indiquée

Plus élevé pour la même taille indiquée

Pression de coque

Valeurs fournies dans la fiche technique actuelle

Nécessite une évaluation technique distincte

Considération de sélection

Évaluer par rapport à l'énergie d'amarrage requise et à la charge de la coque

Évaluer la capacité énergétique supplémentaire par rapport à une force de réaction accrue

Quelle pression de gonflage choisir ?

Les défenses pneumatiques de 50 kPa peuvent convenir lorsque leur absorption d'énergie nominale répond aux exigences du projet et qu'une force de réaction plus faible est préférée.

Les défenses pneumatiques de 80 kPa peuvent fournir une plus grande absorption d'énergie pour les mêmes dimensions nominales, mais leur force de réaction plus élevée doit être vérifiée par rapport aux limitations structurelles du navire et du poste d'amarrage.

La sélection finale doit être basée sur les données de performances vérifiées, l'énergie d'accostage requise, la charge autorisée sur la coque et les conditions d'exploitation.

Par exemple, répertoriée par Hongruntong la défense pneumatique de 1 500 × 3 000 mm a une valeur d'absorption d'énergie de 579 kNm à 50 kPa et de 761 kNm à 80 kPa. Sa force de réaction répertoriée passe de 132 kN à 174 kN.

Ceci illustre comment une pression de gonflage initiale plus élevée affecte à la fois l'absorption d'énergie et la force de réaction pour la même taille nominale d'aile.

Comment choisir la bonne taille de garde-boue pneumatique

La sélection de la bonne taille de défense pneumatique implique d'évaluer les caractéristiques du navire, l'énergie d'accostage, la force de réaction et les conditions de fonctionnement. L'objectif est de choisir une défense capable d'absorber l'énergie d'accostage requise sans dépasser les charges structurelles admissibles du navire.

Étape 1 : Identifier les conditions du navire et d'accostage

Commencez par collecter le type de navire, son déplacement, ses dimensions et les conditions d'accostage prévues.

Les facteurs clés comprennent :

  • Déplacement du navire :  déplacement de masse réel du navire, plutôt que le tonnage de port en lourd (DWT) seul.

  • Vitesse d'accostage : vitesse d'approche attendue au point de contact.

  • Angle d'approche :  orientation du navire par rapport au poste d'amarrage ou à un autre navire.

  • Conditions environnementales : vent, vagues, courants et exposition du poste d'amarrage.

Ces facteurs influencent les charges que le système de défense pneumatique doit supporter.

Étape 2 : Calculer l’énergie d’amarrage requise

Estimez l'énergie d'accostage de conception à l'aide d'une méthode d'ingénierie appropriée, en tenant compte du déplacement du navire, de la vitesse d'accostage, de la masse ajoutée, de l'excentricité et d'autres facteurs de correction applicables.

L’énergie cinétique étant proportionnelle au carré de la vitesse, une augmentation de la vitesse d’accostage peut augmenter considérablement l’énergie que la défense doit absorber.

Utilisez l'énergie de conception calculée pour établir la capacité d'absorption d'énergie minimale requise de la défense, y compris les tolérances de conception applicables.

Étape 3 : Comparez les tailles d’ailes et les évaluations de performances

Utilisez le tableau des tailles de défense pneumatique pour identifier les dimensions candidates avec une capacité d’absorption d’énergie suffisante.

Comparez les indices de performance disponibles de 50 kPa et 80 kPa , y compris l'absorption d'énergie garantie (GEA) et la force de réaction (RF).

Un garde-boue plus grand ou une pression de gonflage plus élevée ne constituent pas automatiquement la meilleure solution. La configuration choisie doit répondre à l'absorption d'énergie requise tout en restant compatible avec le navire et le poste d'amarrage.

Étape 4 : Vérifier le chargement de la coque et les spécifications finales

Vérifiez la force de réaction de la défense sélectionnée, la pression de contact de la coque et la zone de contact effective par rapport aux limites structurelles autorisées du navire.

Avant de finaliser les spécifications, confirmez les dimensions de l'aile, le type de construction, la disposition d'installation, les conditions de fonctionnement et la documentation sur les performances du fabricant.

Pour les applications complexes de navire à navire ou offshore, la sélection finale doit être examinée par des ingénieurs maritimes qualifiés.

Tailles des ailes pneumatiques par application

Différentes opérations maritimes nécessitent différentes tailles de défenses pneumatiques en fonction des dimensions du navire, de l'énergie d'accostage, de la charge de la coque et des conditions environnementales.

Le tableau suivant fournit des exemples de tailles de défenses pneumatiques pour les applications maritimes courantes, notamment l'accostage portuaire, les transferts de navire à navire (STS), les terminaux GNL et les opérations offshore.

Application

Exemples de tailles de garde-boue (D × L)

Considérations clés en matière de sélection

Amarrage au port

1 000 × 2 000 millimètres

Déplacement des petits navires, vitesse d'accostage et absorption d'énergie requise

Amarrage au quai du port

1 500 × 3 000 à 2 000 × 3 500 mm

Énergie d'accostage, chargement de la coque du navire et configuration du quai

Transfert navire à navire (STS)

2 500 × 5 500 à 3 300 × 6 500 mm

Mouvement relatif du navire, géométrie de contact et force de réaction

Méthanier / Amarrage FSRU

3 300 × 6 500 à 4 500 × 9 000 mm

Limites de la coque du navire, absorption d'énergie et disposition des terminaux

SPM / Amarrage Offshore

2 500 × 4 000 à 3 300 × 4 500 mm

Charges environnementales, mouvements des navires et conditions d'amarrage

Opérations en cale sèche/chantier naval

1 000 × 2 000 à 2 500 × 5 500 mm

Dimensions du navire, conditions de manœuvre et dispositions temporaires des défenses

Remarque : Les tailles ci-dessus sont des exemples illustratifs basés sur des plages d'applications couramment discutées, et non sur des recommandations techniques fixes. La sélection finale des défenses nécessite des calculs d'énergie d'amarrage spécifiques au projet, des évaluations de la charge structurelle et des données de performances vérifiées du fabricant.

Pour les options de défense pneumatique appropriées, explorez notre Produits de défense pneumatique ou contactez notre équipe technique avec votre navire et vos exigences d'accostage.

Tailles d'ailes pneumatiques personnalisées

Les tailles de défenses pneumatiques standard peuvent ne pas répondre aux exigences de tous les projets marins. Des dimensions personnalisées peuvent être envisagées pour des géométries spécifiques de navires, des espaces d'amarrage restreints, des dispositions d'amarrage en mer et des applications de terminaux spécialisés.

Hongruntong Marine propose des solutions de défense pneumatique personnalisées basées sur les dimensions, les exigences de performance et les conditions de fonctionnement spécifiques au projet.

Quand des tailles d’ailes pneumatiques personnalisées sont-elles nécessaires ?

Des défenses pneumatiques personnalisées peuvent être requises pour :

  • Projets FSRU et terminaux GNL : dimensions des défenses adaptées à la géométrie du poste d'amarrage et aux exigences de contact du navire.

  • Systèmes d'amarrage offshore : dimensions non standard pour des mouvements de navires et des dispositions d'amarrage spécifiques.

  • Rénovations de ports et de postes d'amarrage : tailles personnalisées pour s'adapter aux structures existantes et à l'espace d'installation limité.

  • Applications spéciales des navires : rapports diamètre/longueur alternatifs pour les configurations de coque inhabituelles.

Quelles informations sont requises pour les ailes pneumatiques personnalisées ?

Pour évaluer une défense pneumatique personnalisée, veuillez fournir :

  • Diamètre et longueur d'aile requis (D × L)

  • Type de navire, dimensions et déplacement

  • Absorption d'énergie requise (GEA)

  • Force de réaction maximale admissible (RF)

  • Pression de gonflage initiale (50 kPa ou 80 kPa)

  • Conditions d’amarrage et exigences d’installation

Les spécifications des ailes personnalisées doivent être examinées par rapport aux exigences ISO 17357 applicables. La documentation sur les tests et les performances peut être discutée en fonction de la conception sélectionnée et des spécifications du projet.

Pour des solutions personnalisées, explorez notre Produits de défense pneumatique ou contactez Hongruntong Marine avec vos exigences techniques.

Questions fréquemment posées sur les tailles d’ailes pneumatiques

Quelles sont les tailles standard des ailes pneumatiques ?

Les défenses pneumatiques sont disponibles dans diverses dimensions nominales, allant généralement de 500 × 1 000 mm à 4 500 × 12 000 mm , exprimées en diamètre × longueur (D × L). Les tailles disponibles dépendent du fabricant et des spécifications du produit. La taille appropriée doit être sélectionnée en fonction des caractéristiques du navire et des exigences d'accostage.

Quelle taille de défense pneumatique est utilisée pour le transfert de navire à navire ?

Les défenses pneumatiques telles que 2 500 × 5 500 mm et 3 300 × 6 500 mm sont souvent envisagées pour les opérations de transfert de navire à navire (STS) plus importantes. Cependant, la taille finale dépend du déplacement du navire, de la vitesse d'accostage, des exigences d'absorption d'énergie et de la charge admissible sur la coque.

Que signifient GEA et RF sur un tableau des tailles de défense pneumatique ?

GEA (Absorption d'énergie garantie) fait référence à l'énergie minimale qu'une défense est censée absorber dans des conditions de test définies, mesurée en kilojoules (kJ). RF (Reaction Force) est la force générée lors de la compression de l'aile, mesurée en kilonewtons (kN). Les deux valeurs sont importantes pour évaluer les performances des défenses et la protection du navire.

Les défenses pneumatiques peuvent-elles être fabriquées dans des tailles personnalisées ?

Oui. Hongruntong Marine propose des solutions de défense pneumatique personnalisées pour les besoins spécialisés des navires et de l'accostage. Le diamètre, la longueur, la pression de gonflage, l'absorption d'énergie et les conditions d'installation peuvent être évalués selon les spécifications du projet.

Comment choisir la bonne taille de garde-boue pneumatique ?

Commencez par identifier le déplacement du navire, la vitesse d'accostage et les conditions d'exploitation. Calculez l'énergie d'accostage requise, puis comparez les tailles des défenses pneumatiques, l'absorption d'énergie et la force de réaction. Enfin, vérifiez la pression de contact de la coque et les exigences d'installation avant de sélectionner une défense appropriée.

Conclusion

Choisir la bonne taille de garde-boue pneumatique nécessite plus que comparer le diamètre et la longueur. L'absorption d'énergie, la force de réaction, la pression de gonflage initiale et les conditions d'accostage du navire doivent toutes être prises en compte pour garantir des performances appropriées.

Un fiable tableau des tailles de défense pneumatique aide les ingénieurs et les opérateurs maritimes à comparer les spécifications et à identifier les options de défense potentielles avant l'évaluation technique finale.

Hongruntong Marine propose des solutions de défense pneumatique standard et personnalisées pour l'accostage portuaire, les transferts de navire à navire et les applications offshore.

Explorez notre Produits de défense pneumatique ou contactez notre équipe pour discuter des exigences de votre navire et demander des spécifications techniques.

Contactez-nous pour les spécifications et les devis des ailes pneumatiques

Liste de la table des matières

Hongruntong Marine

Avec le meilleur réseau de stock du secteur, nous proposons les livraisons les plus rapides et les plus fiables 24h/24 et 7j/7.

WhatsApp/Téléphone

+86 189 1053 9783

Liens rapides

Catégories de produits

Ressources

Droit d'auteur © 2026 Hongruntong Marine (Beijing) Co., Ltd. Tous droits réservés.
Contactez-nous